В Бухарской области у учеников школ планировали собрать 914,4 млн сумов. В процесс вмешалась прокуратура
В ходе проверки, проведенной работниками прокуратуры Бухарской области, установлено, что областным управлением народного образования был подписан приказ о принятии в членство в общество физической культуры и спорта «Ёшлик» на 2021-2022 учебный год и обязательном сборе членских взносов.
Как передает УзА, приложением к приказу был утвержден план-график сбора членских взносов: в целом по области с 169 339 учащихся – 914,4 млн сумов и с 28 488 педагогов – 307,6 млн сумов.
В ходе прокурорской проверки отменены приказ управления народного образования № 238 от 10 декабря 2021 года и вышеуказанный приказ. Начальник управления официально предупрежден о недопущении нарушения закона.
Напомним, внесение членских взносов – дело добровольное, их принудительное взыскание влечет ответственность перед законом.
Новости по теме
09:25 / 25.06.2026
Изменения жизни людей в лучшую сторону, не должны растягиваться на десятилетия — Саида Мирзиёева
09:20 / 15.06.2026
В западных регионах Узбекистана наблюдается нашествие саранчи — комментарий МЧС
19:04 / 26.05.2026
Дана официальная оценка истории с учителем, ударившим ученика: педагог не виноват, ученики довели его до этого
16:36 / 25.05.2026