17:23 / 25.12.2021
4107

«Начало новой индустриальной эры в Узбекистане»: Мирзиёев посетил завод Uzbekistan GTL

25 декабря президент посетил завод Uzbekistan GTL в Кашкадарьинской области.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Шавкат Мирзиёев обошел комплекс и ознакомился с технологическим процессом.

Фото: Пресс-служба президента 

«Завод уникален как по вложенным инвестициям, так и по масштабу. Его стоимость - 3 миллиарда 420 тысяч долларов США, площадь сооружений - 135 гектаров. Тот факт, что на строительстве одновременно было задействовано более 13 тысяч инженеров и рабочих, показывает, насколько большая работа была проделана. До этого подобные крупные комплексы были построены всего в четырех странах мира - Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии. На заводе установлено более 10 тысяча единиц оборудования, произведенных около 130 ведущими предприятиями в 24 странах, в том числе в Японии, Южной Корее, Сингапуре, США, Германии, Италии, Великобритании, России и Китае. Получено 140 международных лицензий и патентов на применение технологических решений, оборудования и процессов. Большинство из них не имеет аналогов в мире», - говорится в сообщении.

Фото: Пресс-служба президента 

Завод способен перерабатывать в год 3,6 миллиарда кубометров природного газа и производить 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонны дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа. Имеется возможность работы в пяти разных режимах: завод способно адаптивно наращивать объем производства той продукции, на который поступило больше заказов.

Фото: Пресс-служба президента 

Президент дал ответственным лицам указание расширить геологоразведочные работы и укрепить сырьевую базу местных заводов.

«У нас большие планы в этой отрасли. Им нужны гарантированное сырье. Прежде поступали так: нашли месторождение – продали. Теперь мы стараемся перерабатывать у себя, чтобы выгоду получал народ. В будущем спрос на производимую здесь продукцию будет только расти. Мир переходит на «зеленую» экономику. Именно поэтому мы должны использовать новое геофизическое оборудование и углубить геологические исследования», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Фото: Пресс-служба президента 

Работа завода-гиганта требует большого количества энергии. В этом плане предприятие самодостаточно. 650 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год будет вырабатываться из пара, создаваемого работой завода. Благодаря этому завод обеспечивает электричеством сам себя, а также может снабжать электроэнергией Шуртанский газохимический комплекс и еще одно новое предприятие. Сэкономленное электричество будет направлено на снабжение домов и субъектов предпринимательства.

Фото: Пресс-служба президента 

Глава государства посетил диспетчерский пункт завода, откуда ведутся управление и мониторинг производства и его безопасности. В центре работают молодые люди, прошедшие тренинг американской корпорации Honeywell.

«Очень рад видеть, что вы, овладев современными знаниями, изучив иностранные языки, набрав опыт за рубежом, работает на таком вот предприятии. Ваши знания – это ваше богатство. Поговорил с парнем-оператором из Каракалпакстана, говорит, что получает заработную плату в 15 миллионов сумов. Хочу, чтобы таких молодых людей было еще больше. А для этого прошу вас призывать своих сверстников идти за вами, заниматься наукой, становиться профессионалами. Мы начали создание 5 химико-технологических кластеров в Ташкентской, Навоийской, Ферганской, Бухарской областях и в Устюрте. Кто будет работать там? Такие как вы, наши юноши и девушки», - сказал президент.

Фото: Пресс-служба президента 

Мирзиёев также осмотрел современную лабораторию комплекса и установку по переработке технической воды.

Даны указания по развития вокруг завода производств-сателлитов, строительству жилья, объектов спорта и культуры для работников завода.

Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 

 

 

 

 

 

 

Top