В России зафиксировали незавозные случаи заражения «омикроном»
В России зафиксировали случаи заражения «омикроном» внутри страны.
Фото: REUTERS / Dado Ruvic
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время посещения нового Донского инфекционного центра рассказал о людях, которые заразились омикрон-вариантом коронавируса на территории страны, передает РИА Новости.
«Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев (омикрона), поэтому они быстро локализуются. Но есть на территории России сегодня случаи заражения», - сказал он.
Вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили на юге Африки в конце ноября. В его S-белке нашли десятки мутаций, которые, как полагают ученые, говорят о высокой трансмиссивности и устойчивости к антителам.
При этом специалисты подчеркивают, что окончательные выводы делать рано. Предположительно, он появился в организме с ослабленным иммунитетом, например, у человека, зараженного ВИЧ.
ВОЗ признала штамм вызывающим озабоченность и присвоила ему название «омикрон».
Новости по теме
15:54 / 12.01.2026
Российский пропагандист Соловьёв заявил о необходимости начала «СВО» и в Центральной Азии
11:02 / 10.01.2026
За время войны с Украиной Россия потеряла 19 генералов
16:59 / 09.01.2026
«Ты — “мясо”, и мертвый, и живой ты наш» — история парня, попавшего на войну
13:05 / 09.01.2026