Мошенники купили квартиру в Ташкенте за фальшивые доллары
5 августа текущего года гражданин Х.Т. и его сообщиник по имени «Аброр», войдя в доверие к гражданину Ж.Р., договорились с ним о покупке его квартиры, расположенной в массиве Ц-5 города Ташкента, за 40 000 долларов.
Расплатившись с ним 4 пачками купюр номиналом по 100 долларов, 39 600 из которых были фальшивыми, а 400 долларов подлинными, квартиру нотариально оформили на себя.
В этот же день Х.Т. решил продолжить свою преступную деятельность и вместе с сообщником по имени «Аброр» с целью завладения фальшивыми и подлинными купюрами, а также документами на квартиру, незаконно вторглись в дом Ж.Р., вооружившись пистолетом. Они избили Р.Ж. и угрожая пистолетом требовали у него фальшивые деньги, которые он ранее получил от Х.Т.
По факту в отношении неизвестного лица по имени «Аброр» было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 164, пункту «а» части 4 статьи 168 и пункту «а» части 3 статьи 176 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
В результате оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками ГУУР МВД Республики Узбекистан совместно с СГБ Республики Узбекистан и УУР ГУВД города Ташкента, лицо по имени «Аброр», которым оказался 26-летний житель Нарпайского района Самаркандской области, гражданин Х.А, был установлен и задержан на таможенном посту «Гишт-Куприк», расположенном в Ташкентском районе Ташкентской области, и помещен в ИВС МВД Республики Узбекистан.
По данному факту Следственным департаментом при МВД Республики Узбекистан проводятся дознавательные работы.