Узбекистан | 15:44
460
4 минут чтения

Дело по жилому комплексу Bahor Residence компании Xon Saroy рассматривается в суде. На скамье подсудимых 6 человек

Подсудимые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, должностном подлоге, злоупотреблении служебными полномочиями и легализации доходов, полученных преступным путём. Потерпевшими по делу признаны 70 человек.

Фото: Xon Saroy

Стало известно, что в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, строившего жилой комплекс Bahor Residence компании Xon Saroy, а также других лиц возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие проводилось Управлением по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной прокуратуры. В настоящее время дело рассматривается в Мирабадском районном суде по уголовным делам.

Согласно графику судебных заседаний, по делу проходят 6 подсудимых. Среди них — 39-летний учредитель с долей 12,5 процента и руководитель общества с ограниченной ответственностью Bahor Residence Хуршид Ахмедов.

ООО Bahor Residence является застройщиком проекта Bahor Residence компании Xon Saroy. В договорах с инвесторами общество с ограниченной ответственностью Xonsaroy Group указано как официальный коммерческий представитель общества с ограниченной ответственностью Bahor Residence.

Хуршид Ахмедов обвиняется по следующим статьям Уголовного кодекса:

·       пункт «а» части 4 статьи 168 — мошенничество в особо крупном размере;

·       пункт «а» части 2 статьи 192-11 — злоупотребление полномочиями должностным лицом негосударственной коммерческой или иной негосударственной организации;

·       пункт «а» части 2 статьи 205 — злоупотребление властью или должностными полномочиями;

·       пункт «а» части 2 статьи 209 — должностной подлог;
статья 243 — легализация доходов, полученных преступным путём.

Также судят Анваржона Ахмаджонова, Гулома Азимова, Шахриддина Шаробиддинова, Хуршида Хужакулова и Азиза Худойназарова. Потерпевшими по уголовному делу признаны 70 человек.

В ноябре 2025 года в социальных сетях распространялась информация о начале проверки в отношении нескольких строительных проектов компании Xon Saroy. Клиенты компании, с которыми беседовал Kun.uz, тогда сообщали, что расследование ведёт Управление по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной прокуратуры. Пресс-служба Генеральной прокуратуры не ответила на запросы Kun.uz.

27 ноября 2025 года Kun.uz также направил официальный запрос в компанию Xon Saroy с просьбой прокомментировать ситуацию, однако письмо осталось без ответа.

Источник в судебных органах подтвердил, что все обвиняемые заключены под стражу в качестве меры пресечения.

Согласно изученному Kun.uz документу, связанному с компанией, в Ташкентском межрайонном административном суде рассматривается дело по иску прокурора города Ташкента о признании недействительными документов, выданных для строительства жилого комплекса Bahor Residence.

В заявлении прокурор просит признать недействительным заключение Ташкентского городского территориального архитектурно-градостроительного совета от 6 ноября 2024 года о согласовании проектно-сметной документации по перепрофилированию и реконструкции объекта недвижимости по адресу: Яшнабадский район, махалля «Ёш авлод», 2-й тупик Уйсозлар, дом 39, где строится жилой комплекс Bahor Residence.

Для справки: компания Xon Saroy завершила строительство десятков жилых комплексов в Ташкенте. Компания в свое время завоевала доверие клиентов тем, что сдавала объекты в эксплуатацию в обещанные сроки.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме