11:04 / 06.01.2022
5925

Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Казахстана

Фото: Пресс-служба президента

Состоялся телефонный разговор между президентами Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

В ходе беседы главы государств обменялись мнениями о развитии ситуации в Казахстане, предпринимаемых мерах по стабилизации обстановки и скорейшему восстановлению мира и спокойствия в республике.

Президент Узбекистана еще раз подтвердил неизменную поддержку братского народа и руководства Казахстанатв их стремлении к обеспечению стабильности и благополучия в стране.

В Казахстане в воскресенье начались массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ. Митинги начались в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе Казахстана), а затем продолжились и в других городах. На фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку. Вчера  президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Нурсултан Назарбаев больше не является главой Совбеза РК.

Токаев заявил, что устроившие беспорядки в Казахстане «террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом. И их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии».

Top