13:49 / 07.01.2022
4455

Крупнейших продавцов сжиженного газа в Казахстане заподозрили в ценовом сговоре

Власти Казахстана усмотрели признаки ценового сговора в действиях крупнейших продавцов сжиженного газа в стране - компаний «Казмунайгаз», «Казгермунай», «СНПС-Актобемунайгаз» и «Казахойл».

Фото: Alexey Rezvykh/shutterstock/FOTODOM

«В их действиях установлены признаки ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением на рынке», - говорится в сообщении.

По данным ТАСС, если вина компаний будет доказана, они будут оштрафованы.

«Это такие компании, как акционерное общество "Казмунайгаз", акционерное общество "Казгермунай", компания "СНПС-Актобемунайгаз", компания "Казахойл". Данное повышение было <...> в течение 2021 года. Если первоначально эта цена была в районе 67 тыс. тенге за тонну, то к концу года <...> больше 100 тыс. за тонну», - заявил представитель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана.

Он добавил, что в течение 20 дней агентство представит предварительные данные по этому делу президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Ранее правительство Казахстана ввело сроком на полгода предельные цены на сжиженный газ и бензин, а также мораторий на повышение коммунальных тарифов в свете акций протеста, начавшихся после резкого подорожания топлива.

Top