Мирзиёев в Путин обсудили обстановку в Центральной Азии
13 января состоялся телефонный разговор между Шавкатом Мирзиёевым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Фото: Пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе главы государства, стороны обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества. С удовлетворением отмечена успешная реализация договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне.
«Осуществляется интенсивный обмен делегациями на различных уровнях. Товарооборот по итогам 2021 года вырос на 33 процента. Активно развиваются отношения в межрегиональном формате, в культурно-гуманитарной сфере и других областях», - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Также стороны подчеркнули важность проведения серии мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о ситуации в Центральной Азии в свете последних событий в Казахстане. Выражена поддержка предпринимаемым руководством Казахстана мерам по восстановлению мира и спокойствия, стабилизации ситуации в стране.
«Телефонный разговор прошел в традиционно теплой, дружественной и деловой атмосфере», - заключили в пресс-службе.
Новости по теме
16:05 / 05.12.2025
Путин заявил о готовности силой занять Донбасс, если Украина не уступит регион
11:42 / 03.12.2025
Путин заявил о готовности России к войне в случае начала конфликта с Европой
16:08 / 28.11.2025
В Бишкеке перед визитом Путина закрыли посольство Украины LED-экраном
12:50 / 28.11.2025