20:25 / 15.01.2022
8552

Названы основные изменения в симптоматике «омикрона»

У большинства заразившихся омикрон-штаммом коронавируса регистрируют головную боль и насморк.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Такую симптоматику описал глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе брифинга по ситуации с COVID-19, передает Lenta.

По его словам, заболевшие омикроном жалуются на заложенность носа, першение в горле и усталость. Мурашко подчеркнул, что на детей приходится 15 процентов случаев инфицирования COVID-19.

Кроме того, ученый-вирусолог Константин Чумаков заявил, что заболевание коронавирусной инфекцией в случае со штаммом «омикрон» обычно протекает в мягкой форме, а доля летальных исходов составляет 0,1% против 2% у других штаммов. 

По его наблюдениям, «омикрон» в основном поражает верхние дыхательные пути, а не глубинные, почти не прогрессирует в воспаление легких и васкулиты, которые были характерны для предыдущих штаммов COVID-19.

«Предыдущие вызывали характерные симптомы: потеря обоняния, повышенная температура, воспаление легких и васкулиты, тромбозы в легких, поражение почек. Симптоматика, вызванная "омикроном", другая, - утверждает вирусолог. - Основные проявления - это головная боль, насморк, отсутствует потеря обоняния, кашель, раздражение в носу - типичные проявления острого респираторного вирусного заболевания верхних дыхательных путей. Длится от одного дня до трех-пяти. Но есть некоторые люди, которые с "омикроном" ложатся в больницу и, к сожалению, некоторые умирают».

 Несмотря на то что среди привитых есть вероятность заболеть «омикрон»-штаммом коронавируса, у них он протекает в легкой или бессимптомной форме, в то время как непривитые болеют чаще, тяжелее и попадают в больницу, говорит Чумаков.

«По статистике Соединенных Штатов, вот в эту волну вероятность попасть в больницу для непривитых примерно в пять раз выше, чем для привитых», - заключил он.

Top