Туркменистан ратифицировал соглашение о туркмено-узбекской приграничной зоне
Туркменистан ратифицировал соглашение с Узбекистаном о создании туркмено-узбекской приграничной зоны и увеличении товарооборота, подписанное в Ташкенте в октябре прошлого года. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает «Туркменистан сегодня».
Соглашение о создании и регулировании деятельности туркмено-узбекской зоны приграничной торговли было подписано по итогам переговоров президентов двух стран в Ташкенте в октябре 2021 года.
Документ призван существенно расширить взаимодействие между приграничными районами соседних стран – Лебапской и Бухарской областями, а также Дашогузским и Хорезмским регионами.
За последние 4 года товарооборот между двумя странами увеличился в 5 раз, а в 2021 году вырос на 65 процентов, составив порядка 880 млн долларов.
Новости по теме
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026
В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от землетрясения, открыта «Узбекистанская махалля»
10:52 / 10.06.2026