Туркменистан ратифицировал соглашение о туркмено-узбекской приграничной зоне
Туркменистан ратифицировал соглашение с Узбекистаном о создании туркмено-узбекской приграничной зоны и увеличении товарооборота, подписанное в Ташкенте в октябре прошлого года. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает «Туркменистан сегодня».
Соглашение о создании и регулировании деятельности туркмено-узбекской зоны приграничной торговли было подписано по итогам переговоров президентов двух стран в Ташкенте в октябре 2021 года.
Документ призван существенно расширить взаимодействие между приграничными районами соседних стран – Лебапской и Бухарской областями, а также Дашогузским и Хорезмским регионами.
За последние 4 года товарооборот между двумя странами увеличился в 5 раз, а в 2021 году вырос на 65 процентов, составив порядка 880 млн долларов.