В 2021 году тела 518 узбекистанцев доставлены домой из-за границы
Агентство внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана предоставило информацию о проделанной работе за 2021 год.
Фото: Vladimir Gerdo / TASS
Агентством оказана правовая помощь 8 811 трудовым мигрантам, осуществляющим трудовую деятельность за рубежом, консультационные услуги - 295 102, социальная помощь - 6 283, материальная помощь - 13 424.
Отмечается, что единовременная материальная помощь была оказана 7 534 трудовым мигрантам. 358 трудовых мигрантов временно размещены в общежитиях.
Кроме того, за 12 месяцев 2021 года были доставлены тела 518 граждан, умерших за рубежом. 321 гражданин, оказавшийся за рубежом в трудной жизненной ситуации, возвращен.
По данным агентства, расходы на медицинское обслуживание 17 рабочих-мигрантов, получивших тяжелые травмы, были возмещены.
Трудовым мигрантам были взысканы невыплаченные работодателями заработная плата и компенсации в размере около 984,1 тыс. долларов.