19:15 / 24.01.2022
4143

Компания, входящая в USM Holdings Алишера Усманова, выкупила «Ахангаранцемент»

Компания «Аккерманн Цемент ЦА», которая является дочкой российской «Аккерманн Цемент» и входит в группу USM (контролируется Алишером Усмановым), приобрела 98,6% акций цементного завода «Ахангаранцемент».

Фото: akhancem.uz

По данным пресс-службы компании, группа предприятий, объединенных брендом «Аккерманн Цемент», входит в многопрофильный российский холдинг USM. В 2021 году компания произвела около 4 млн тонн цемента. Главные активы компании – это цементные заводы в Новотроицке и Горнозаводске, а сейчас к ним присоединится и «Ахангаранцемент».

Генеральный директор компании «Аккерманн Цемент» Константин Морозов заявил, что успех компании базируется на мотивации и развитии сотрудников, лучших технологиях производства, прямых продажах и технической поддержке своих клиентов.

«Инвестиция в Ахангаранцемент, как и все инвестиции USM в Узбекистане, в первую очередь направлены на развитие этой страны, малой родины Алишера Усманова, главного акционера USM. Вся прибыль, которая будет генерироваться здесь, останется в Узбекистане и будет направлена на социально-экономическое развитие республики. Мы видим в этом большой потенциал. Растущее население, спрос на качественное новое жилье, в перспективе – поддержка покупательского спроса через ипотечное кредитование, все это будет способствовать росту потребления цемента. Хотя мы понимаем, что будет не просто – в прошлом году рынок цемента в Узбекистане перешел в фазу профицита мощностей и высокой конкуренции, как между местными производителями, так и со стороны импорта из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Рынок цемента в России находится в фазе профицита мощностей уже давно, начиная с 2015 года. В этих условиях компания показала хорошие результаты и приобрела опыт эффективной организации производства и продаж, который будет использован в Узбекистане», – отметил председатель совета директоров Антон Селявко.

Сделка была реализована с привлечением финансирования Газпромбанка – стратегического финансового партнера «Аккерманн Цемент».

USM – диверсифицированная холдинговая российская компания, владеющая и управляющая активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций и технологий. Основные акционеры USM – Алишер Усманов, Владимир Скоч, Варвара Скоч, Фархад Мошири и Иван Стрешинский.

Top