Импорт электромобилей за прошедший год вырос более чем в 6 раз
Всего за 2021 год узбекистанцы ввезли 809 электромобилей на 16,9 млн долларов, следует из данных Госкомстата.
По данным комитета, в 2021 году в Узбекистан из 11 зарубежных стран было импортировано 809 электромобилей на сумму 16,9 млн долларов.
Отмечается, что по сравнению с 2020 годом импорт электромобилей увеличился на 679 единиц, или в 6,2 раза.
В 2021 году Узбекистан импортировал в основном электромобили из следующих стран:
- Китай – 724;
- Турция – 24;
- США – 22;
- Литва – 13;
- Германия – 12;
- Корея – 5;
- Испания – 2;
- Россия – 2;
- Украина – 2;
- ОАЭ– 2;
- Гонконг – 1.
Новости по теме
13:55 / 11.06.2026
В Агентстве по карантину и защите растений раскрыта коррупционная схема на миллиарды сумов
11:59 / 26.05.2026
Узбекистан сохраняет статус основного покупателя угля из Кыргызстана
11:22 / 21.05.2026
Китай разрешил импорт 10 видов сушеных овощей из Узбекистана
18:27 / 13.05.2026