09:37 / 29.01.2022
4773

Байден объявил о переброске войск США в Восточную Европу и в страны НАТО

Президент Соединенных Штатов отметил, что это будет небольшой дополнительный контингент американских войск.

Фото: AP / Andrew Harnik

Власти США намерены в ближайшем будущем приступить к отправке небольшого дополнительного контингента американских войск в Восточную Европу. Об этом заявил в пятницу журналистам президент США Джо Байден.

"Я переброшу войска США в Восточную Европу, в страны НАТО, в ближайшем будущем. Не очень много", - приводит слова американского лидера пресс-пул Белого дома. На вопрос, есть ли какая-то новая информация о ситуации на Украине, Байден ответил: "Нет, не за последнюю пару часов".

В понедельник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что США готовы направить в Европу 8,5 тыс. военнослужащих, но окончательное решение на этот счет еще не принято. По его словам, это боевые, разведывательные, авиационные, медицинские и транспортные подразделения. Во вторник Кирби в эфире телеканала CNN уточнил, что Соединенные Штаты не планируют размещать свои войска в Европе вне территории стран, являющихся союзниками по НАТО.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом он не исключил возможности провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Top