22:25 / 29.01.2022
10907

Токаев сравнил казахстанских олигархов с богатыми узбекистанцами

По мнению главы государства, так называемые олигархи из Казахстана атакуют свою страну, а узбекские предприниматели помогают своему народу.

Фото: Хабар-24

«Лоббисты работают по заказу наших людей, которые в свое время покинули Казахстан, заработав серьезные большие деньги в нашей стране и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливают людей, действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», - сказал Токаев в интервью телеканалу «Хабар-24».

Он сравнил богатых людей из Узбекистана, которые заработали большое состояние за пределами своей страны. 

«Они приезжают на свою историческую родину и просят президента Узбекистана дать им поручение: «что мы можем сделать для узбекского народа, какую помощь оказать?», и строят больницы, строят инфраструктуру за свои личные средства. В этом большая разница между узбекскими, так называемыми, олигархами и нашими олигархами, которые или здесь или тем более за границей атакуют свою страну», - заключил президент.

Ранее в ходе выступления в парламенте Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына».

«Это народный фонд всех казахстанцев. Он не будет функционировать при администрации или правительстве», - сказал тогда глава государства.

28 января на съезде партии Nur Otan президент жестко предупредил представителей крупного бизнеса, которые не спешат вносить пожертвования в фонд.

Top