Мирзиёев подписал указ о помиловании 63 заключенных
Президент Узбекистана подписал указ «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».
Фото: Kun.uz
Указом в соответствии с пунктом 23 статьи 93 Конституции помилованы 63 гражданина, отбывающих срок наказания, которые по неведению совершили преступление, но уже чистосердечно раскаялись в содеянном и твердо встали на путь исправления.
Из числа помилованных 44 лица освобождаются от наказания условно-досрочно. Кроме того, сокращаются сроки наказания в виде лишения свободы, назначенного в отношении 19 лиц. Среди помилованных двое – мужчины старше 60 лет.
В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам поручено оказать содействие помилованным лицам в возвращении к семье и близким, социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.
Новости по теме
10:23 / 02.04.2026
Назначен новый начальник Народной приёмной президента
16:58 / 31.03.2026
В Ташкенте будут вызывать искусственные осадки — указ президента
11:18 / 19.03.2026
«Мы ощутили необходимость и потребность в ужесточении наказания» – замглавы администрации
12:55 / 17.02.2026