16:12 / 31.01.2022
6272

Теперь можно узнать возраст каждого здания в Ташкенте

Департамент цифрового развития при хокимияте Ташкента запустил в открытом доступе проект Age Tashkent, позволяющий определить возраст зданий Ташкента применительно к выбранному периоду времени либо конкретно к году.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Age Tashkent – это результат совместной работы десятков специалистов Департамента цифрового развития при хокимияте Ташкента. Проект даёт возможность по-настоящему оценить и увидеть собственными глазами всю богатую историю Ташкента, его архитектурного и археологического наследия», - говорится в сообщении.

Узнать возраст каждого здания в Ташкенте можно здесь. Найдите на карте интересующее вас здание, кликните по нему и получите информацию. Это дата постройки, формат здания (жилой дом, административное здание) и другие данные.

В зависимости от возраста все строения показаны разными цветами. Справа на экране находится «градусник», позволяющий показывать здания в возрасте из заданного диапазона, например, построенные между 1944 и 1998 годами.

Цвета зданий выбраны неслучайно. кликнув по замку в левой части экрана, вы откроете «Тайную комнату», которая умеет показывать или скрывать границы Ташкента в зависимости от года отображения районов, крепостную стену вокруг города и все 12 ворот, а также археологические и архитектурные объекты культурного наследия и современные названия улиц.

Кликнув по замку в левой части экрана, вы откроете «Тайную комнату», которая умеет показывать или скрывать границы Ташкента в зависимости от года, историческую крепостную стену вокруг города и все 12 древних ворот, а также археологические и архитектурные объекты культурного наследия и современные названия улиц.

Проект визуализации возраста строений вдохновлен нидерландским челленджем Building Age Maps, который подхватили в Европе, США и России. Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии, где появилась такая интерактивная карта возрастов зданий. Age Tashkent дает возможность по-настоящему оценить и увидеть собственными глазами всю богатую историю Ташкента, его архитектурное и археологическое наследие.

Top