17:42 / 31.01.2022
3204

В течение трех лет в Узбекистане выявлено 185 случаев торговли детьми

В 2017-2020 годах в республике было выявлено 185 случаев торговли детьми. Кроме того, большинство преступлений, связанных с торговлей детьми, совершается женщинами.

Фото: UNICEF

Об этом сообщила заместитель председателя Юнусабадского районного суда по уголовным делам Фотима Исмаилова, передает издание «Народное слово».

«Среди основных факторов, которые приводят к торговле новорожденными отсутствие социальной защиты матери ребенка, не удовлетворение ее материальных потребностей, беременность незамужних женщин, попытка сокрытия ребенка от своей семьи, потребность бездетных семей в усыновлении, отсутствие прочной правовой базы для предотвращения торговли детьми», - рассказала она.

Судья также сообщила, что большинство преступлений, связанных с торговлей детьми, совершается женщинами.

«Изучение социального статуса соотечественниц, причастных к этому преступлению, показало, что многие из них в настоящее время живут в тяжелых условиях и испытывают финансовые затруднения, нуждаются в социальной поддержке и психологической помощи», - отметила Исмаилова.

По её мнению, профилактика торговли детьми – одно из главных направлений противодействия названной торговле, включающая в том числе и проведение специализированных мероприятий для потенциальных жертв. Точное и верное определение тех, кто входит в группы риска быть вовлеченными в торговлю, является залогом успешности таких кампаний.

Top