17:20 / 01.02.2022
3787

В Совбезе ООН обсудили ситуацию вокруг Украины

В ООН глубоко встревожены в связи с эскалацией и концентрацией войск в сердце Европы, заявила заместитель главы ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвященном вопросам мира и безопасности, в частности – ситуации вокруг Украины. Она призвала стороны сосредоточиться на поиске дипломатического решения. 

Фото: ЮНИСЕФ / А.Гильбертсон

Дикарло отметила, что «в ООН пристально следят за продолжающимися дипломатическими дискуссиями о будущем европейской архитектуры мира и безопасности, в которых участвуют представители Российской Федерации, США, членов НАТО и Европейского Союза, а также ОБСЕ». По ее словам, в ООН надеются, что эти переговоры укрепят мир и безопасность в Европе, в том числе для Украины. 

ООН активно не участвует в этих дискуссиях, но генеральный секретарь, как подчеркнула представительница ООН, «безусловно поддерживает» продолжающиеся дипломатические усилия на всех уровнях.

«Но мы по-прежнему глубоко встревожены тем, что даже на фоне продолжения этих усилий имеет место эскалация и концентрация войск в сердце Европы», – подчеркнула заместитель генсека ООН. 

Заседание Совета безопасности по ситуации вокруг Украины состоялось в понедельник по запросу США и под председательством Норвегии. В ходе процедурного голосования в понедельник утром Россия и Китай выступили против проведения такого обсуждения 31 января. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил, что с первого февраля в Совете безопасности будет председательствовать Россия, и заседание по Украине запланировано на 17 февраля. 

ООН, по словам Розмари Дикарло, «твердо привержена суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее признанных границах, в соответствии с резолюциями генеральной ассамблеи ООН». 

Она отметила, что в нынешних условиях особенно важно, чтобы международное сообщество активизировало свою поддержку усилий «нормандской четверки» и трехсторонней контактной группы, направленных на реализацию поддержанных Советом безопасности ООН минских договоренностей. Кроме того, в ООН приветствуют недавнюю встречу советников «нормандской четверки» в Париже и достигнутое в ее ходе соглашение о проведении в скором времени еще одной – в Берлине.

«Это еще раз свидетельствует об эффективности дипломатии», – добавила Дикарло.

Top