Парламент Казахстана отменил норму о согласовании с Назарбаевым политических инициатив
Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в среду согласился с поправками Сената (верхней палаты) в законодательство, которые касаются отмены необходимости согласовывать с первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым новые инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики.
27 января Сенат принял поправки, согласно которым отменяется пожизненное председательство Назарбаева в Совете безопасности Казахстана и Ассамблее народа (АНК). Как пояснила после заседания депутат Сената Ляззат Сулеймен, парламентарии также предложили исключить норму законодательства о том, что разрабатываемые инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики должны согласовываться с Назарбаевым.
Законопроект с этим дополнением Сенат тогда направил на согласование в Мажилис. Таким образом, поправки об отмене пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе Казахстана и АНК, а также исключении необходимости согласовывать с ним новые внешне- и внутриполитические инициативы теперь считаются принятыми парламентом в целом. Внесение этих изменений в законодательство должен будет утвердить глава государства.
При этом за Назарбаевым по-прежнему сохранено право выступать перед парламентом республики и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, а также входить в состав Конституционного совета республики.
Во вторник новым председателем Мажилиса был избран Ерлан Кошанов, который ранее занимал должность руководителя администрации президента. Текущее заседание нижней палаты парламента стало для него первым в новой должности.
Новости по теме
16:04 / 11.07.2026
На узбекско-казахстанской границе внедрят цифровой таможенный контроль
09:50 / 09.07.2026
В Казахстане ограничили въезд автомобилей из соседних стран
17:53 / 06.07.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил первого президента Казахстана
19:12 / 02.07.2026