21:44 / 03.02.2022
4764

Когда экзамен станет свободным от человеческого фактора, естественно, вырастет количество проваливших его - Бекмурод Абдуллаев

«Как только такие экзаменационные центры начнут работу, в соцсетях появится множество протестов от людей, не сдавших экзамены, будет критика новой системы, но мы к этому морально готовы», — сказал заместитель министра внутренних дел.

Фото: Kun.uz

Состоялась презентация первого в Узбекистане автоматизированного экзаменационного комплекса – Ташкентского экзаменационного центра по приему экзаменов на водительское удостоверение. Выступивший на мероприятии заместитель министра внутренних дел Бекмурод Абдуллаев рассказал о возможном недовольстве новой системой и путях его преодоления.

«Как только мы возьмем экзаменационный процесс под жесткий контроль, свободный от человеческого фактора, количество проваливших экзамен, естественно, увеличится», — сказал он. Почему? Потому что сейчас качество обучения в автошколах очень низкое; к тому же, как ни жаль, но получение водительских прав без должного обучения настолько укоренилось в сознании нашего народа, что резко изменить мировоззрение людей достаточно сложно. Многие предпочитают вместо учебы искать знакомых и протекции.

Бекмурод Абдуллаев

Когда такие экзаменационные центры начнут работу, в соцсетях появится множество протестов от людей, не сдавших экзамены, будет критика новой системы, но мы к этому морально готовы. Если бы наш президент не проявил политическую волю в этом вопросе, мы не смогли бы пойти на такой революционный шаг. Такие кардинальные реформы не всегда могут понравиться всем, особенно тем, кто заинтересован в прежней системе.

Поэтому я хотел бы еще раз подчеркнуть, что если будут какие-то обоснованные возражения и критические замечания в отношении новых экзаменационных центров, мы будем правильно их воспринимать, мы всегда открыты для народа, журналистов и блогеров. Но мы были бы рады, если бы вы серьезно и беспристрастно относились к беспочвенной критике тех, кто просто-напросто желает сохранить старую коррумпированную систему.

Хочу сказать, давайте не будем забывать, что все эти реформы делаются только для нашего народа, ради человеческого достоинства, ради жизни и здоровья наших граждан», — сказал заместитель министра внутренних дел Бекмурад Абдуллаев.

Напомним, Узбекистан работает над созданием новой системы получения водительских прав и превращением ее в систему, свободную от коррупции.

Top