Теперь за руль смогут сесть только те, у кого есть знания, а не те, у кого деньги или знакомые – замминистра
«Только когда водительские права станут получать водители с достаточными знаниями и навыками, культура вождения на наших дорогах повысится, а количество аварий снизится. Ни на что другое мы не согласны и не допустим этого», — говорит заместитель министра внутренних дел Бекмурод Абдуллаев.

Бекмурод Абдуллаев / Фото: Kun.uz
Сегодня, 3 февраля, состоялась презентация Ташкентского экзаменационного центра получения водительских прав. Экзаменационный центр, расположенный в Янгихаетском районе, является первым в Узбекистане автоматизированным экзаменационным комплексом.
На мероприятии заместитель министра внутренних дел Бекмурод Абдуллаев рассказал о возможностях новой системы и ожидаемых результатах.
«В подобных центрах экзамены принимаются полностью автоматизированной электронной системой без участия человека. Это положит конец коррупции в процессе сдачи теоретических и практических экзаменов на получение водительских прав.
А теперь представьте, если система экзаменов станет прозрачной и справедливой, и водительские права смогут получить только обученные и квалифицированные граждане, а остальные начнут массово проваливать экзамен, что это нам даст?
Во-первых, это создаст обратную цепную реакцию и приведет к повышению качества обучения в автошколах. Потому что сейчас автошколы, в основном, конкурируют по ценам. Многие граждане, да и администрации автошкол мало заботятся о качестве обучения. Но теперь, когда они не смогут сдать экзамен по знакомству или за деньги, они будут вынуждены учиться сами, а безответственные автошколы либо прекратят работу, либо наконец-то начнут давать качественное образование.
Во-вторых, когда мы начнем выдавать права только водителям с достаточными знаниями и навыками, культура вождения на наших дорогах тоже повысится, а аварийность на дорогах уменьшится. Потому что, нравится нам это или нет, большинство неприятных ситуаций вызвано незнанием правил.
Обобщая можно сказать, что теперь за руль смогут сесть только те, у кого есть знания, а не те, у кого деньги или знакомые. Ни на что другое мы не согласны и не позволим этого», — сказал Бекмурод Абдуллаев.
Напомним, что в ходе видеоконференции 26 января Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость коренного совершенствования системы подготовки водителей и дал соответствующие поручения министрам внутренних дел и юстиции, а также генеральному прокурору.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Узбекистан одержал крупную победу над Катаром в квалификации ЧМ
Спорт | 21:02 / 10.06.2025
-
В Термезе Damas столкнулся с 17-летним скутеристом — подросток погиб
Узбекистан | 19:32 / 10.06.2025
-
«Земли не желающих сеять передадим китайцам» – фермеров Ургутского района предупредили о последствиях
Узбекистан | 19:31 / 10.06.2025
-
В «Новом Ташкенте» построят мультимодальный транспортный хаб
Узбекистан | 19:10 / 10.06.2025
Новости по теме

14:01 / 05.06.2025
В Хорезме внедорожник Tracker c тремя пассажирами упал в канал

14:54 / 12.11.2024
ОАЭ планируют трудоустраивать водителей из Узбекистана

10:11 / 11.11.2024
В Самарканде пойман сотрудник автошколы, выдавший фальшивые права за 600 долларов

18:19 / 23.10.2024