17:09 / 07.02.2022
2409

ЦБ: В четвертом квартале 2021 года рост цен на продукты питания составил 6%

Центральным банком подготовлен обзор денежно-кредитной политики за четвертый квартал 2021 года.

Фото: Kun.uz

Согласно данным регулятора, рост цен топлива и транспорта на мировом рынке, изменение климата, более низкая, чем ожидалось, урожайность, рост цен на основные продукты питания, сбои в поставках связанные с пандемией, нехваткой рабочей силы на рынках труда и растущим спросом привели к росту мировых цен с достижением их десятилетнего максимума.

В то же время постепенное смягчение жестких карантинных мер на фоне вакцинации, восстановление экономики, постепенный рост активности в сфере туризма и услуг начали оказывать повышенное давление на цены со стороны спроса. Широкое влияние роста цен особенно заметно в развивающихся странах, что объясняется более значительной долей продуктов питания в потребительской корзине населения.

В частности, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2021 году цены на продукты питания выросли на 23,1%. За прошедший год растительное масло подорожало на 36%, сахар - на 33,6%, зерновые продукты - на 20,8%, мясные и молочные продукты - на 17,4%. В свою очередь, в условиях интеграции с мировым рынком эти изменения оказывают определенное влияние на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке. В связи со значительным увеличением импорта из Беларуси в прошедшем квартале относительно стабильное формирование цен на мясо по сравнению с предыдущими периодами оказало положительное влияние на замедление потребительских цен.

При этом увеличение общего уровня инфляции произошло в основном за счет роста цен на пшеничную муку, макаронные изделия, мясо птицы, молоко, яйца, сахар, фрукты, в том числе яблоки, виноград, овощи и безалкогольные напитки.

В то же время снизились цены на рис, лимоны, бананы и морковь. Следует отметить, что в IV квартале одной из основных причин роста цен на продукты питания стал рост цен на фрукты и овощи по сравнению с предыдущими периодами. В частности, в октябре-декабре прирост цен на продукты питания составил 6%, при этом рост цен на продукты без учета фруктов и овощей был ниже на 2,3 п.п.

Засуха в странах-основных торговых партнерах в 2021 году привела к более низким, чем ожидалось, урожаям пшеницы, а также к ограничениям на экспорт зерна из этих стран, что ускорило рост цен пшеницы. На фоне изменения климата засуха и холода в Бразилии, крупном экспортере, привели к сокращению производства сахара, что способствовало росту мировых цен на сахар.

Ожидается, что восстановление мировой экономики будет стимулировать потребление. При этом цена на сахар и растительное масло формируется исходя из мировых цен на нефть. Если цены на энергоносители продолжат расти, спрос на этанол может привести к снижению производства сахара в Бразилии, а производство биодизеля из соевых бобов может привести к росту цен на другие растительные масла (соевое, пальмовое, подсолнечное, рапсовое).

Сокращение поставок ячменя, пшеницы и других фуражных в условиях сокращения запасов продовольствия, а также запрет Казахстана на экспорт крупного и мелкого рогатого скота, и картофеля может оказать существенное влияние на цены на мясо и картофель на внутреннем рынке. Рост цен на овощи можно объяснить главным образом тем, что они экспортируются в больших количествах на внешние рынки, а внутреннее предложение ограничено.

В дальнейшем цены на эту продукцию будут формироваться в зависимости от потребительского спроса на внутреннем рынке и предложения предпринимателей, а также ценовой конъюнктуры в странах ближнего зарубежья.

Top