Камилов: вопрос признания правительства Афганистана - путь с двусторонним движением
Временное правительство Афганистана должно выполнить свои обещания для признания, заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.
Фото: Kun.uz
«Понятно, что сегодня в Афганистане сложилась абсолютно новая реальность. Имеются, конечно, разные подходы относительно признания или непризнания временного правительства этой страны. Мы считаем, что вопрос признания правительства - это путь с двусторонним движением. То есть, необходимо движение навстречу: временное правительство должно выполнить свои обещания (а их было много). Это практически те же самые условия, требования, которые предъявляет и международное сообщество», - заявил он.
С другой стороны, добавил министр, международное сообщество должно поощрять любые позитивные шаги и изменения, предпринимаемые в Афганистане. «Необходимо работать с этим правительством, вести диалог, влиять, информировать о подходах и условиях со стороны международного сообщества. Таким путем сближать позиции, способствовать изменениям к лучшему», - считает Камилов.
По его словам, временное правительство Афганистана «делает очень много, чтобы очистить страну от террористов». Они также хотят интегрироваться в региональное и международное экономическое сообщество.
«Мы должны эти усилия поощрять, поддерживать, в то же время настаивать на своих условиях, требовать недопущения насилия, искоренения терроризма, обеспечение добрососедства, создания достойных условий жизни для народа Афганистана», - добавил глава МИД.
Новости по теме
09:26 / 28.04.2026
Пакистан обстрелял афганский университет: 7 человек погибли, десятки ранены
11:36 / 18.04.2026
Указом президента введены коммунальные льготы для некоторых категорий семей
14:56 / 06.04.2026
В Кабуле прошел первый с 2021 года диалог Афганистана и стран Центральной Азии
12:19 / 30.03.2026