11:01 / 15.02.2022
4715

Зеленский призвал выехавших за границу депутатов вернуться на Украину

Фото: REUTERS / Gleb Garanich

Президент Украины Владимир Зеленский призвал дал депутатам Верховной рады, которые выехали за границу, сутки для того, чтобы вернуться в страну.

«И я от себя лично хотел бы попросить, чтобы в течение 24 часов, они уже туда (за границу – ред.) кого-то из своих родных привезли, чтоб они (депутаты – ред.) все-таки вернулись в государство… считаю, что они должны вернуться, иначе нам надо всем как государству, как руководству делать серьезные выводы», - сказал Зеленский.

При этом он не стал уточнять, депутаты каких партий покинули страну. Зеленский отметил, что власть, в том числе парламент, должна своим примером давать сигналы народу к единству. В частности, он подчеркнул, что его семья остается на Украине, вместе с ним.

Зеленский признался, что никак не может повлиять на бизнесменов, но по его мнению, им также не следовало уезжать из страны.

«Также большая проблема с олигархами - здесь государство влиять на бизнес не может и не будет. Я считаю, что свой приговор для себя они уже сделали, но считаю, что они должны вернуться к своим предприятиям, к десяткам тысяч человек, которые работают на них и на государство. Они выбрали этот путь, это же не простые люди, они же не айтишники, мы говорим о людях из серьезного индустриального бизнеса, они все были участниками приватизации, государство им тоже что-то дало. Я считаю, дало им большой шанс», - заявил он.

Top