15:29 / 17.02.2022
7503

В комиссии «Акикат» рассказали, откуда в Алматы приехали боевики. Они заявили, что среди боевиков были узбекистанцы

В Казахстане известный адвокат Айман Умарова назвала конкретные страны, откуда прибыли боевики. По ее данным, среди них были выходцы из Китая, Узбекистана и Саудовской Аравии.

Фото: Stringer / Anadolu Agency

Как сообщает телеканал КТК, в Казахстане независимые юристы создали общественную комиссию «Акикат» и ведут собственное расследование январских событий. Только в Алматы, по их данным, сейчас находятся под стражей 308 человек. Всех их задержали за участие в массовых беспорядках.

Адвокат Айман Умарова уверяет, среди участников беспорядков было немало иностранцев. Она даже называет конкретные страны, откуда прибыли боевики.

«В основном в Алматы принимали участие граждане Казахстана. Многие из них. Очень часто встречались уроженцы других стран, как КНР, Узбекистан, были даже уроженцы Саудовской Аравии. В основном проживали в Туркестанской области. Очень много жителей Туркестанской области. Алматинская, Жамбылская», – рассказала руководитель комиссии «Акикат».

 Умарова считает: нельзя исключать участие в том, что произошло, и сотрудников Комитета нацбезопасности. Дела, возбужденные против бывшей верхушки ведомства, это доказывают. Поэтому адвокаты просят рассмотреть исключение КНБ из межведомственной следственно-оперативной комиссии.

«Мы просим исключить всех сотрудников КНБ из межведомственной следственной оперативной группы, отстранить от расследования уголовных дел», – сказала Айман Умарова.

По данным общественников, за решеткой в Алматы сейчас находятся 308 человек. Возбуждено 1962 уголовных дела. В их числе – по кражам, умышленному уничтожению чужого имущества и незаконному хранению боеприпасов. А освободили к этому дню больше 40 человек в Алматы, Алматинской области и Кызылорде.

Top