Обнародован список улиц, где появятся платные парковки
Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы общественного транспорта города Ташкента».
Фото: РБК
«В целях снижения заторов, транспортного потока на центральных улицах, увеличения средней скорости движения общественного транспорта, упорядочения беспорядочной парковки автомобилей вдоль дорог, поощрения пользования населением общественным транспортом в городе Ташкенте будет создана единая система автомобильных платных придорожных парковок», – говорится в тексте документа.
На первом этапе на 10 улицах, в дальнейшем – исходя из спроса и на других улицах будет создана система автомобильных автоматизированных платных придорожных парковок на основе государственно-частного партнерства.
Согласно документу, платные парковки на основе государственно-частного партнерства будут организованы на нескольких центральных улицах столицы. В список вошли улицы Фидокор, Амира Темура, Нукусская, Братислава, Мирабад, Глинка, Авлиёота, Т. Шевченко, Саид Барака, Моштабиб и Якуба Коласа.
Все работы по созданию парковок должны закончить до конца года. Кабинету Министров поручено принять решение о порядке организации и использования автомобильных автоматизированных платных придорожных парковок.
В процессе внедрения системы придорожных парковок на прилегающих территориях платных придорожных парковок будут осуществлены работы по ремонту тротуаров и организации велодорожек.
Новости по теме
10:47 / 04.12.2025
В Ташкенте усилены рейды в отношении грузовиков, загрязняющих дороги
18:19 / 03.12.2025
В Ташкенте внедрят интеллектуальную систему управления дорожным движением
13:39 / 02.12.2025
Обновлённая Малая кольцевая автодорога введена в эксплуатацию
12:45 / 02.12.2025