10:11 / 18.02.2022
1775

ВБ выделит 50 млн долларов на модернизацию системы статистики Узбекистана

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил предоставление Узбекистану льготного кредита в размере 50 млн долларов для реализации пятилетнего проекта по модернизации национальной системы статистики. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Фото: Getty Images

Проект поможет улучшить потенциал Государственного комитета по статистике (Госкомстата) в области производства и распространения статистической информации в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

«Международная ассоциация развития (МАР), входящая в Группу Всемирного банка, предоставит вышеупомянутое льготное финансирование правительству Узбекистана по очень низкой процентной ставке. Срок погашения кредита - 30 лет, включая 5-летний льготный период», - отметили в пресс-службе.

Проект, финансируемый Всемирным банком, ускорит развитие человеческого и технологического потенциала Госкомстата в области сбора, обработки и распространения ключевой статистической информации.

«При техническом содействии Всемирного банка Госкомстат разработал Национальную стратегию развития статистики в 2020–2025 годы, - сказал Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. - Мы рады, что новый проект поможет реализовать ряд мероприятий, предусмотренных этим документом. Качественные статистические данные помогут дальнейшей трансформации Узбекистана за счет улучшения процесса принятия политических решений и их реализации на основе достоверной информации о ситуации в различных социально-экономических сферах».

Проект включает в себя три компонента: институциональная реформа и развитие потенциала Госкомстата; производство статистических данных; улучшение материально-технического обеспечения Госкомстата и распространения статистической информации.

 

Top