15:24 / 19.02.2022
4613

В Узбекистане образованы новые охраняемые природные территории

Принято постановление президента «О мерах по образованию охраняемых природных территориях в системе Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды».

Как передает Norma, постановлением образованы в форме государственного природоохранного учреждения:

· национальный природный парк «Центральный Кызылкум» общей площадью 120 000 гектаров в Учкудукском районе;

 · государственный заповедник «Актау-Тамды» общей площадью 40 000 гектаров в Тамдынском районе.

Источники финансирования вышеуказанных парка и заповедника:

· в 2022 году – средства Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами Госкомэкологии, а также другие источники, не запрещенные законодательством;

· начиная с 2023 года – средства местного бюджета Навоийской области, Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами Госкомэкологии, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

Национальный природный парк «Центральный Кызылкум» и государственный заповедник «Актау-Тамды» находятся в ведении Госкомэкологии.

Земли зоны хозяйственного использования национального природного парка «Центральный Кызылкум» остаются в распоряжении землепользователей и арендаторов, расположенных на данных территориях.

Документом утверждены:

· общая площадь национального природного парка «Центральный Кызылкум»; 

· земельные площади, выделяемые для заповедной, рекреационной зон и зоны хозяйственного использования национального природного парка «Центральный Кызылкум»; 

· земельные площади, выделяемые для заповедной зоны государственного заповедника «Актау-Тамды».

Top