14:47 / 21.02.2022
3785

В офисе президента Украины оценили ежемесячные потери от слухов о вторжении

Спекулятивное давление на валютный рынок Украины из-за сообщений о вторжении оценивается в $1,5–2 млрд, при этом безвозвратные потери составляют $2–3 млрд в месяц.

Фото: Виталий Носач / РБК-Украина

Об этом сообщил заместитель главы офиса президента Украины Ростислав Шурма.

«Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации $2–3 млрд в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс... это порядка $1,5–2 млрд», – рассказал замглавы офиса президента.

Он заявил, что ежемесячные потери в $2–3 млрд будут сохраняться, пока «уровень стресса» в стране будет таким же, но если ситуация стабилизируется, то потери могут уменьшиться.

«На сегодняшний день бюджет выглядит таким образом, что он полностью закрывается за счет сотрудничества с международными финансовыми организациями», – сообщил глава офиса Владимира Зеленского.

Он добавил, что сейчас Украина и Всемирный банк обсуждают новую программу льготного финансирования $500–700 млн по энергетической «зеленой» трансформации экономики.

Top