Задержан экс-министр обороны Казахстана Мурат Бектанов
Экс-министр обороны Казахстана Мурат Бектанов задержан. Эту информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре.
«19 февраля 2022 года Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 Уголовного кодекса Республики Казахстан», - сообщили в надзорном органе.
20 февраля 2022 года Бектанов был задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления.
Сообщается, что причиной задержания экс-министра стало бездействие во время январских событий.
По статье 452 УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
19 января президент Казахстана сменил главу Минобороны, назначив Руслана Жаксылыкова. Глава государства подчеркнул, что экс-министр Мурат Бектанов не сумел направить в нужный момент силы армии, что вынудило Токаева обратиться за помощью к соседям.
Напомним, Мурат Бектанов был назначен Токаевым взамен уволенного Нурлана Ермекбаева в конце августа 2021 года.
Новости по теме
14:41 / 17.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Казахстана
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
19:27 / 02.06.2026
МИД Узбекистана опроверг информацию о создании центров депортации ЕС в Узбекистане
10:10 / 01.06.2026