В Казахстане заявили, что вопрос о признании ДНР и ЛНР не стоит
Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на повестке дня не стоит, Нур-Султан вырабатывает позицию по этой ситуации. Об этом заявил во вторник журналистам вице-премьер - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.
«Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается. В ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию. Но должен заверить, что вопрос о признании ДНР и ЛНР не стоит [на повестке дня]», - сказал он.
Казахстан, как сообщает министр, призывает международное сообщество к дипломатическим методам решения ситуации вокруг Украины. При этом посольство в Киеве продолжает работу, указывает глава МИД, рассматриваются пути возможной эвакуации казахстанцев. Глава ведомства также отметил, что устав ОДКБ не позволяет силам организации действовать в ДНР и ЛНР.
Новости по теме
16:04 / 11.07.2026
На узбекско-казахстанской границе внедрят цифровой таможенный контроль
09:50 / 09.07.2026
В Казахстане ограничили въезд автомобилей из соседних стран
17:53 / 06.07.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил первого президента Казахстана
19:12 / 02.07.2026