МИД Украины призвал сограждан покинуть Россию
Внешнеполитического ведомство Украины попросило сограждан воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, – немедленно покинуть ее территорию.
Фото: РИА Новости / Стрингер
Об этом говорится в заявлении МИД.
«Пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинцев в России», – говорится в сообщении.
Ведомство мотивирует это «усилением российской агрессии».
«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, – немедленно покинуть ее территорию», – сказали в МИД.
Отмечается, что в случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, граждане могут обратиться в посольство Украины в Москве, а также в консульства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.
Новости по теме
12:17 / 26.12.2025
Зеленский намекнул на смерть Путина и обвинил РФ в безбожии
11:51 / 25.12.2025
Около 45 тысяч мигрантов не пустили в Россию после сдачи биометрии
18:03 / 24.12.2025
Зеленский раскрыл детали драфта мирного плана, обсуждаемого с США и Россией
09:16 / 23.12.2025