16:34 / 26.02.2022
21373

Какие изменения в законодательстве вступят в силу с 1 марта?

Kun.uz традиционно напоминает о некоторых изменениях в законодательстве Узбекистана, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года.

При наличии биометрического паспорта или ID-карты водитель не обязан иметь при себе права, техпаспорт, доверенность и страховой полис

Проверка информации (о документах на право управления транспортными средствами, документах о регистрации транспортных средств, а также подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортными средствами в отсутствие их владельцев, страховых полисах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств) сотрудниками ГСБДД осуществляется посредством применения планшетов и компьютеров на основании биометрического паспорта (идентификационной ID-карты) водителя.

Земельные участки, прилегающие к многоквартирным домам, выделяются собственникам жилья с правом постоянного пользования

Согласно постановлению президента, земельные участки, прилегающие (граничащие) к зданиям и сооружениям, находящимся во владении государственных органов, учреждений и предприятий, органов самоуправления граждан и собственников многоквартирных жилых домов, выделяются им с правом постоянного пользования на следующих условиях и обязательствах:

  • содержания земельных участков в благоустроенном виде;
  • ухода и орошения деревьев, кустарников, других растений и саженцев;
  • проведения работ по уборке и очистке, установке мусорных урн;
  • сооружения (установки), ремонта и сохранности детских площадок, посадочных мест (скамеек) и систем ночного освещения;
  • сооружения, ремонта и содержания на надлежащем уровне пешеходных дорожек для населения.

Лица с инвалидностью имеют право на льготы по налогу на доходы и социальному налогу

В соответствии с постановлением президента, с 1 марта 2022 года:

а) льгота, установленная в соответствии с частью 1 статьи 380 Налогового кодекса по подоходному налогу для инвалидов с детства и лиц с инвалидностью I и II групп, увеличивается с 1,41-кратного до трехкратного минимального размера оплаты труда;

б) до 1 марта 2024 года работодателям (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, в уставном фонде (капитале) которых доля государства составляет 50 и более процентов) сумма социального налога, уплаченная ими за лиц с инвалидностью, возвращается из Государственного бюджета в полном объеме.

При этом сумма социального налога возвращается, начиная с седьмого месяца при условии осуществления лицами с инвалидностью непрерывной трудовой деятельности в течение шести месяцев.

Деятельность «Стола находок»  будет прекращена

Деятельность «Стола находок» в системе МВД будет прекращена и районные (городские) ЦГУ начнут оказывать госуслуги по приему, хранению и возврату потерянных и найденных вещей или их передаче в соответствующие государственные органы.

Заявки на поиск пропавших предметов также будут приниматься через Центры госуслуг.

По рекомендации молодежных лидеров района молодежи предоставляется несколько видов финансовой помощи

По рекомендации молодежных лидеров района молодежи будет предоставлено несколько видов финансовой помощи по списку.

Будет введена единая система лицензирования и разрешений

Согласно постановлению правительства, заявки на получение лицензии или разрешения подаются в компетентный орган через ИС «Лицензия» или ЕПИГУ.

При получении лицензии или разрешения отменяется практика приложения к заявке заключения заявителя от других согласовывающих органов. По принципу «одного окна» лицензирующий орган через ИС «Лицензия» получает соответствующие заключения от других органов, при несвоевременном представлении заключения, считается, что положительное заключение получено.

Усиление общественного контроля за рациональным использованием и охраной земельных участков

В соответствии с постановлением президента:

а) фото- и видеоматериалы о фактах самовольного захвата и незаконного использования земельных участков, направленные населением и органами самоуправления граждан в Генеральную прокуратуру (короткий номер 1007) и Агентство по кадастру (короткий номер 1097), рассматриваются в порядке, установленном актами законодательства;

б) органам самоуправления граждан и помощникам хокимов районов (городов) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле (помощники хокимов) предоставляется право на направление запросов в органы исполнительной власти на местах, органы по строительству и кадастру о законности начатого строительства любого здания или сооружения на их территории.

Открытые торги на пассажирских маршрутах автотранспорта проводятся только через электронную информационную систему

Согласно постановлению Кабмина, открытые торги на закрепление городских, пригородных, междугородных и международных пассажирских маршрутов будут проводиться только через электронную информационную систему.

Допускается участие юридических лиц, зарегистрированных в информационной системе, имеющие лицензию на право осуществления городских, пригородных, междугородных и международных пассажирских перевозок соответственно автомобильным и электрическим транспортом.

Разрешен экспорт цемента, произведенного в стране, без ограничений

Постановлением президента всем юридическим лицам разрешается экспортировать цемент, цементный клинкер и стекло строительное, производимые в республике, на основе прямых договоров без ограничений (без квот);

Агентством продвижения экспорта на срок до 1 января 2024 года предоставляются субсидии отечественным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) на компенсацию до 50 процентов затрат по транспортировке строительных материалов автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом во все страны, включая сопредельные государства.

Из местного бюджета будут выделяться средства на борьбу с вредителями деревьев

Согласно указу президента, на борьбу с вредителями и болезнями деревьев и кустарников будет направлено до 2% за счет дополнительных источников из местных бюджетов.

Ряд услуг будет оказываться в электронной форме через Единый портал интерактивных государственных услуг ЕПИГУ

Согласно постановлению правительства, с 1 марта 2022 года в электронном виде через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) будут предоставляться следующие услуги:

  • приглашение иностранного гражданина в Республику Узбекистан;
  • получение соответствующих документов и справок, подтверждающих гражданство Республики Узбекистан на территории иностранного государства;
  • получение информации о судимости (несудимости);
  • проверка наличия запрета транспортных средств;
  • назначение времени свиданий с заключенными в пенитенциарных учреждениях и колониях-поселениях, с их близкими родственниками.

Апостиль на официальные документы можно будет проставить через ЦГУ и ЕПИГУ

Согласно постановлению правительства, будет введен порядок оказания государственной услуги физическим и юридическим лицам по электронному апостилированию официальных документов, оформленных компетентными государственными органами на территории Республики Узбекистан, через центры госуслуг и (или) ЕПИГУ. При этом будет сохранена и традиционная процедура проставления апостиля на официальных документах.

Заявки на участие в тесте на знание иностранного языка принимаются в электронном виде через ЕПИГУ

Подача заявки на участие в тестировании на определение уровня знания иностранного языка, на получение квалификационного удостоверения или аттестата осуществляется в электронном виде через ЕПИГУ.

Также при подаче заявки на тестирование для определения уровня знания иностранного языка, для получения квалификационного удостоверения или аттестата, от абитуриента не потребуется предоставлять фотографию 3,5 х 4,5 см и копию квитанции об оплате государственных услуг.

Начнется квалификационный экзамен работников туристических организаций

Согласно постановлению правительства, с 1 марта 2022 года будут проводиться квалификационные экзамены для работников туристских организаций, гидов (гидов-переводчиков) и экскурсоводов.

Будет запущена Единая электронная информационная система «E-ekspertiza»

Согласно указу президента, Единая электронная информационная система «E-ekspertiza», предназначена для комплексной автоматизации процессов сбора и обработки сведений о судебных экспертах и экспертизе, доведения до населения и уполномоченных органов информации в сфере судебно-экспертной деятельности, а также обеспечения всех видов информационного взаимодействия с организациями, причастными к выполнению экспертных действий.

Для преподавателей иностранных языков организуются учебные курсы с выдачей сертификата

Правительством принято постановление об организации учебных курсов для учителей иностранных языков с привлечением квалифицированных специалистов, направленных на развитие навыков аудирования, чтения, письма и разговорной речи, а также получение соответствующего сертификата.

В Министерстве финансов будет создано Управление службы внутреннего аудита

В центральном аппарате Министерства финансов создается Управление по работе со службами внутреннего аудита, состоящее из 12 штатных единиц, за счет оптимизации штатных единиц организаций системы Министерства народного образования (4), Министерства дошкольного образования (4) и Министерства здравоохранения (4).

Школы верховой езды (наездников) начинают свою деятельность

Согласно постановлению президента, начнут работу специализированные детско-юношеские конноспортивные школы. Также внедряется система подготовки в них спортсменов, имеющих разряды и ранги, на основе государственного заказа.

Top