13:50 / 26.02.2022
4607

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг России ВВВ- до ВВ+

Такой рейтинг считается «мусорным» и его ставят странам, которые испытывают серьезные финансовые трудности. Агентство Moody’s также выпустило заявление о том, что оно может понизить рейтинг до «мусорного».

Фото: AP / Henny Ray Abrams

Агентство оставило рейтинг в списке под наблюдением. Фактически это означает, что в ближайшие 90 дней рейтинг могут еще раз снизить, передает BBC.

Рейтинговые агентства анализируют состояние экономики разных стран и финансовые риски. На этой основе они принимают решения и составляюсь рейтинг, от которого зависит, могут ли, например, инвесторы вкладывать деньги в страну.

Россия в последние годы выглядела надежной для инвесторов, даже несмотря на периодически вводимые санкции. Агентства отмечали ее низкий госдолг, сбалансированный бюджет и большие резервы. Это было одним из поводов для гордости для чиновников из экономического блока.

Основная причина понижения рейтинга России сейчас - это санкции. В агентстве боятся, что у России могут возникнуть сложности с международной торговлей, так как российские банки из-за санкций не смогут быть посредниками.

В агентстве также опасаются, что против России будут введены новые санкции, а сама страна введет контрсанкции.

Агентство Moody’s также выпустило заявление о том, что оно может понизить рейтинг до «мусорного». Причина опять же в санкциях. У него и у Fitch пока российский рейтинг инвестиционный.

S&P и Fitch также снизили рейтинг Украины. По версии S&P, рейтинг страны - В-. Это не просто «мусорный», а преддефолтный рейтинг. Фактически в агентстве боятся, что из-за нападения России Украина может еще и стать банкротом, не справившись с платежами по внешнему долгу.

Top