Синоптики рассказали, каким будет начало весны в Узбекистане
В Узгидромете рассказали, какая погода ждет узбекистанцев в начале марта.
По данным синоптиков, сегодня на территорию Узбекистана с выходом влажной воздушной массы с районов Кавказа по республике местами пройдут дожди, по горным районам снег, лишь по областям Ферганской долине осадков не ожидается. Местами возможно усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха будет в пределах 13-18° тепла.
1 марта по большей части территории республики дожди продолжатся, но уже будут слабее. По северу республике осадки прекратятся. 2 марта влажная воздушная масса сместится на восток, дожди сохранятся по лишь по Ташкентской области и областям Ферганской долины в ночные и утренние часы. Днем температура воздуха в эти дни с облачностью не превысит 12-17° тепла.
Со второй половины недели на территорию Узбекистана ожидается вынос воздуха с районов зарубежного юга, что обусловит очень теплую погоду без осадков. Температура воздуха в дневные часы будет повышаться до отметки 18-23° тепла, по югу и пустынной зоне до 25-27° тепла, что на 10-12° выше климатической нормы этих дней.
Усиленный вынос очень теплого воздуха может вызвать 4 марта усиление ветра до 15-20 м/с. 28 февраля по горным районам республики лавиноопасно.
Новости по теме
12:14 / 03.04.2026
На выходных ожидаются дожди, грозы и усиление ветра
18:11 / 30.03.2026
Апрель в Узбекистане начнётся с неустойчивой погоды, но без осадков в первые дни
15:35 / 30.03.2026
Узгидромет предупредил о возможных селепаводковых явлениях в ряде регионов
12:04 / 27.03.2026