«Эхо Москвы» отключили от эфира
Радиостанция собирается оспорить в суде решение, приведшее к отключению от эфира и блокировке сайта.
Радиостанция «Эхо Москвы» отключена от эфира. Об этом во вторник сообщил ее главный редактор Алексей Венедиктов.
«Эхо Москвы» отключено от эфира", - написал он в своем Telegram-канале.
«Эхо Москвы» оспорит в суде решение, которое привело к отключению от эфира и блокировке сайта.
"Редакция «Эха Москвы» категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведший к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта <…> Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", - написал Венедиктов.
По его словам, содержащиеся в представлении претензии "не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России".
Ранее Генеральная прокуратура России потребовала ограничить доступ к информационным ресурсам радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" (признан в России СМИ-иноагентом). Позже радиостанция была отключена от эфира. В Генпрокуратуре отметили, что размещаемая "Эхо Москвы" и телеканалом "Дождь" информация содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан РФ в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства и насильственному свержению конституционного строя.
Новости по теме
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026
Иностранцам в России сократили срок прохождения обязательного медосмотра
09:40 / 13.06.2026
Uzbekistan Airways сокращает некоторые рейсы из Узбекистана в Россию из-за нехватки топлива
09:20 / 11.06.2026