Мир | 16:20 / 02.03.2022
10182
3 минут чтения

Журналистка со слезами обвинила Запад в боязни действовать

Украинская журналистка выступила с эмоциональной речью во врем брифинга премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Она обвинила НАТО в нежелании защитить Украину.

«Харьков, где я училась, его центральная площадь стала целью бомбардировки. Итак, вы говорите о стойкости украинского народа, но украинские женщины и дети находятся в большом страхе из-за бомб и ракет, которые летят с неба. Украинский народ отчаянно просит Запад защитить небо – они просят о бесполетной зоне. Мы говорим в ответ, что это спровоцирует третью мировую войну. Но какая альтернатива, господин премьер-министр? Наблюдать, что наши дети выступают щитом для НАТО, вместо самолетов защищают страны Альянса от ракет и бомб?», – сказала она.

Журналистка отметила, что у НАТО есть самолеты, системы ПВО в Румынии и Польше – это могло бы защитить Западную Украину, чтобы женщины и дети могли подойти к границе.

«Великобритания гарантировала нашу безопасность по Будапештскому меморандуму. Вы не приедете в Киев, господин премьер-министр. Вы не едите во Львов, потому что боитесь. Потому что НАТО не желает защищаться. Потому что НАТО боится Третьей мировой войны. Но она уже началась. И это украинские дети, которые там принимают удар на себя», – подчеркнула журналистка.

Она подчеркнула, что пока Британия говорит о санкциях, российский миллиардер Роман Абрамович до сих пор в Лондоне вместе с детьми.

«Дети Путина находятся в Нидерландах, в Германии в особняках. Почему эти все особняки не изъяты. Я этого не вижу. Я вижу, что члены моей семьи, моей команды говорят, что мы плачем. Они не знают, как убежать», – заключила представитель СМИ.

В свою очередь премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания не пойдет на риск прямой конфронтации с Россией.

«Я остро осознаю, что мы, как правительство Великобритании, можем сделать недостаточно, чтобы помочь вам так, как вы хотите, и я должен быть честным. Когда вы говорите о бесполетной зоне, как я пару раз говорил Владимиру Зеленскому, к сожалению, подразумевается, что Великобритания будет заниматься сбиванием российских самолетов, будет вести прямой бой с Россией... Это не то, что мы можем или планировали сделать. Последствия этого было бы действительно очень и очень трудно контролировать», – сказал он.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что США не будут воевать в Украине.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме