12:03 / 04.03.2022
4117

Шавкат Мирзиёев и Имран Хан подписали совместную декларацию

3 марта в Исламабаде по итогам переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Имран Хан подписали совместную декларацию о дальнейших шагах по развитию стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Пакистан.

Также, между министерствами и ведомствами принято около 10 документов, в том числе соглашения о преференциальной торговле, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, паломнического туризма, железных дорог, договоры между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, между городом Ташкентом и городом Исламабадом.

Кроме того, ранее в рамках бизнес-форума были достигнуты договоренности о реализации совместных торговых и инвестиционных проектов на сумму 800 млн долларов.

В ходе переговоров глава государства отметил, что в ближайшее время стороны имеют возможность увеличить взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов, а в перспективе - до 1 миллиарда долларов.

В первую очередь, подчеркнута необходимость совместной разработки программы промышленной кооперации, а также комлексной «дорожной карты» по расширению структуры товарооборота.

Второе важное направление – укрепление сотрудничества между нашими странами в области мультимодальных транспортных, грузовых и авиаперевозок. На днях вступило в силу Соглашение о транзите и торговле, заложившее основу для регулярных грузовых перевозок.

Президент вновь отметил важность реализации проектов по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

«Железная дорога "Термез – Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар" - это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан - с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов», – сказал Президент Узбекистана.

В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем продвижении данного проекта. Обсуждены перспективы возобновления регулярных авиарейсов.

Еще одним важным направлением является паломнический туризм. В целях системной организации паломничеств президент предложил создать совместную группу и открыть представительства министерств туризма двух странах.

Рассмотрены вопросы сотрудничества в области науки, экологии, высшего образования, искусства, кино и спорта.

Сопредседатели межправительственной комиссии, министры проинформировали о достигнутых договоренностях и дальнейших планах. Шавкат Мирзиёев и Имран Хан поддержали их предложения и дали соответствующие поручения.

«Думаю, что сегодняшний открытый и плодотворный диалог, подписанные документы откроют новые перспективы нашего стратегического партнерства. Самое главное, у нас - двух братьев - полное взаимопонимание. Для достижения поставленных сегодня больших целей наши правительства должны находиться в постоянном контакте», – сказал президент.

В конце дня состоялся брифинг для представителей средств массовой информации по итогам первого дня государственного визита Шавката Мирзиёева в Исламскую Республику Пакистан.

Выступая перед журналистами, глава государства еще раз поздравил пакистанский народ с предстоящим Днем Пакистана.

Президент особо отметил, что нынешний визит символично проходит в преддверии большого исторического события – 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

Top