Эрдоган убежден, что войны в Украине можно было избежать еще в 2014 году
Турецкий лидер считает, что Запад сделал недостаточно в интересах Украины в момент, когда Россия аннексировала Крым.
«Если бы весь Запад и весь мир подняли свой голос против вторжения в Крым в 2014 году, столкнулись ли мы с сегодняшней картиной? К сожалению, международное сообщество не выявило необходимую чувствительность и не предоставило необходимую поддержку для устранения этой несправедливости», – сказал президент во время открытия дипломатического форума в Анталии.
Эрдоган убежден, что нынешнюю ситуацию в Украине можно было предупредить, если бы инструменты дипломатии применялись более решительно и действенно.
Глава государства подчеркнул, что Украина сейчас осталась в одиночестве в своей справедливой борьбе и столкнулась с разрушительными и болезненными последствиями проблемы, которую вполне можно было решить дипломатическим путем.
Новости по теме
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
11:46 / 04.06.2026