19:33 / 14.03.2022
8170

Себестоимость автомобилей взлетела во всём мире из-за отказа от закупок металлов в России

В данный момент происходит эскалация затрат на сырье и энергию, что оказывает большее давление на бизнес-модель.

Источники сообщают, что себестоимость автомобилей взлетела на фоне подорожания металлов и других материалов. Связано это с отказом от закупок металлов в России, на которую приходится огромная часть мировых поставок.

Исполнительный директор Stellantis Карлос Таварес заявил, что в данный момент происходит эскалация затрат на сырьё и энергию, что оказывает большое давление на бизнес-модель. Цены на алюминий и палладий достигли рекордных максимумов, а стоимость никеля впервые преодолела отметку в 100 тыс. долларов за тонну. По оценкам Morgan Stanley, рост цен на никель увеличит стоимость производства электромобиля в среднем на 1000 долларов.

Себестоимость автомобилей взлетела во всём мире из-за отказа от закупок металлов в России

По данным консалтинговых компаний LMC Automotive и JD Power, средняя цена нового автомобиля в США в феврале составила уже 44 460 долларов, что на 18,5% больше, чем в феврале 2021 года. Также растут цены на автомобили в Европе.

Россия является пятым по величине производителем железной руды в мире. В Voestalpine подтвердили, что запасов российского металла им хватит на несколько месяцев, но в итоге придётся закупать сырье у других поставщиков и по другим ценам. Немецкий поставщик стали и алюминия Voss Edelstahlhandel решил разорвать связи с Россией: «Несмотря на то что алюминий не входит в санкционный список, Россия использует его для ввоза денег в страну, и поэтому мы уходим».

Дорожают не только электромобили, но и обычные машины с двигателями внутреннего сгорания. Палладий и платина, которые используются в каталитических нейтрализаторах, также подорожали, а на Россию приходится около 40% мирового рынка этих металлов.

Top