10:47 / 14.03.2022
2119

В Навои проходит выставка индо-исламской каллиграфии

Открылась выставка «Письменное наследие Индии: искусство письма в индо-исламской каллиграфии». В экспозиции представлены образцы 105 каллиграфических произведений, привезенных из разных уголков Индии.

Фото: Хокимият Навоийской области

Как сообщили Kun.uz в хокимияте региона, организаторами мероприятия выступили администрация Навоийской области, посольство Индии в Узбекистане, Индийский культурный центр имени Лала Бахадура Шастри и областное отделение Ассоциации художников.

 В ходе церемонии открытия, временно исполняющий обязанности хокима Навоийской области Нормат Турсунов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Узбекистане г-на Маниша Прабхата и директора Индийского культурного центра имени Лала Бахадура Шастри г-на Чандера Шекхара.

Фото: Хокимият Навоийской области
Фото: Хокимият Навоийской области
Фото: Хокимият Навоийской области

На выставке представлены 105 каллиграфических работ из разных уголков Индии, созданных в XV-XIX века. Образцы каллиграфических произведений в куфи, насх, насталик, хатти шикаста, талик и других стилистических направлениях, были созданы мастерами гератской школы, и почти все они широко использовались при написании аятов Корана.

Top