18:46 / 29.03.2022
8312

Реджеп Тайип Эрдоган и первая леди Турции Эмине Эрдоган прибыли в Узбекистан

В аэропорту их встретили Шавкат Мирзиёев и его супруга Зироат Мирзиёева. 

Ранее агентство Anadolu сообщило, что Эрдоган направился в стамбульский аэропорт имени Ататюрка из дворца «Долмабахче», где обратился к участникам украинско-российских переговоров. 

Самолет с турецким лидером на борту вылетел из Стамбула в Ташкент в 10:45 по местному времени. 

Президента Турции сопровождают его супруга Эмине Эрдоган, министр юстиции Бекир Боздаг, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр труда и социальной защиты Ведат Бильгин, министр здравоохранения Фахреттин Коджа, министр торговли Мехмет Муш и глава управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун. 

Как сообщили в пресс-службе главы государства, лидер Турции вместе с главой государства прибыл в парк «Янги Узбекистон» и возложил цветы к монументу независимости. Состоялся краткий осмотр нового комплекса, в ходе которого высокому гостю представлена концепция архитектурных решений и особенности скульптурных композиций данного ансамбля.

«Следует отметить, что церемония возложения цветов в парке “Янги Узбекистон” главой иностранного государства состоялась впервые и в дальнейшем призвана стать традиционным пунктом посещения гостей нашей страны», – говорится в сообщении. 

Напомним, по приглашению Шавката Мирзиёева президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган 29-30 марта совершит визит в Узбекистан с официальным визитом. Основным пунктом программы пребывания высокого гостя является участие в работе второго заседания узбекско-турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня. 

В повестку дня переговоров лидеров Узбекистана и Турции включены вопросы дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений дружбы и стратегического партнерства, расширения многопланового сотрудничества между нашими странами. Кроме того, в центре внимания будут вопросы продвижения совместных проектов кооперации в области торговли, инвестиций, инноваций, промышленности, логистики, туризма и других отраслях экономики, а также продолжения активной реализации программы культурно-гуманитарного обмена. 

Также состоится обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики. По итогам саммита планируется принятие совместного заявления и ряда двусторонних документов.

Top