В Кыргызстане прошло тактическое учение с использованием ударных беспилотников «Байрактар»
31 марта в Иссык-Кульской области прошло специальное тактическое учение «Калкан-2022».
Фото: president.kg
Президент Садыр Жапаров наблюдал за ходом учения, сообщили в пресс-службы главы государства.
«Основная цель учения – отработка слаженности действий силовых структур Кыргызской Республики по уничтожению условного противника, совершившего прорыв на участке государственной границы. В учении принимают участие подразделения Государственного комитета национальной безопасности, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства внутренних дел», – говорится в сообщении.
Отмечается, что впервые в истории вооруженных сил Кыргызской Республики в ходе учения были применены ударные БПЛА «Байрактар ТБ-2», находящиеся на вооружении пограничной службы ГКНБ.
Ударные беспилотники «Байрактар ТБ-2», поступившие на вооружение пограничной службы ГКНБ, закуплены в 2021 году из средств республиканского бюджета.
Новости по теме
11:36 / 18.02.2026
В Кыргызстане не будут проводиться досрочные президентские выборы
13:45 / 16.02.2026
Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали режим работы электростанций
10:00 / 16.02.2026
Следом за Кыргызстаном, своего главу нацбезопасности сменили и в Туркменистане
15:28 / 13.02.2026