Названы наиболее коррумпированные сферы в Узбекистане
5 апреля состоялось очередное заседание национального совета по противодействию коррупции.
Как сообщили в пресс-службе Сената, по сравнению с 2020 годом в прошлом году количество лиц, привлеченных к ответственности и дел, направленных в судебные органы, увеличилось в среднем в три раза. Ежегодно взыскивается материальный ущерб, причиненный государству коррупционными преступлениями.
Стало также известно, что наиболее коррумпированными сферами все еще остаются системы здравоохранения и образования, а также банковская сфера.
Участниками заседания был также сделан особый акцент проведению антикоррупционной экспертизы законодательства в этих сферах. Как показывают результаты антикоррупционной экспертизы, в 25 нормативно-правовых актах в сфере государственных закупок и здравоохранения имеются 87 коррупциогенных факторов.
Кроме того, в рамках заседания отдельное внимание уделено необходимости усиления деятельности территориальных советов по противодействию коррупции, оказания им информационно-консультативной и методической поддержки.