В Беларуси личный врач Лукашенко задержан за получение взятки
18 апреля Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения, генпрокурора и председателя КГБ.
В ходе встречи отдельно рассматривалось дело задержанных врачей-ортопедов, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений, сообщили в пресс-службе президента.
Глава государства заявил, что лично контролировал ход операции, а главу Минздрава отдельно предупреждал о недопустимости коррупции в медицине. Президент сообщил, что у некоторых медиков при обысках дома нашли по 300 тыс. евро, а у кое-кого даже по 650 тыс. евро.
На вопрос главы Минздрава, как будут разбираться с задержанными, он предложил министру посетить СИЗО и лично поговорить с каждым из врачей. Также президент отметил, что хотел бы в присутствии генпрокурора определиться, что делать с этими медиками.
Глава государства сообщил, что знает о просьбе взять этих врачей на поруки после того, как они компенсируют государству огромный ущерб.
«Печально, что туда попал и лечащий врач президента, который не единожды и президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон – он един для всех», – заметил Александр Лукашенко.
Новости по теме
14:16 / 18.02.2026
Зеленский заявил о санкциях против Александра Лукашенко
15:29 / 27.09.2025
Лукашенко хочет обсудить с Зеленским окончание войны
13:42 / 18.09.2025
Лукашенко высказался о будущем президенте Беларуси
16:02 / 30.08.2025