Мир | 13:42 / 18.09.2025
1836
2 минут чтения

Лукашенко высказался о будущем президенте Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с идеологическим активом и экспертным сообществом, посвященной Дню народного единства, подчеркнул необходимость открытых и конструктивных дискуссий в обществе. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Глава государства вновь напомнил, что в будущем на посту президента появится другой человек.

«Не потому, что я великий, а потому, что я долго у власти. Вы привыкли, что-то у нас устаканилось», — сказал он.

Лукашенко отметил, что работа президента — это тяжёлый труд и большая ответственность, требующая особых качеств. По его словам, претендент на этот пост должен быть «крепким мужиком, понюхавшим пороха», хотя он также выразил уважение к женщинам и заявил, что был бы рад, если бы одна из них смогла возглавить страну.

Президент признал, что пока не видит подходящей кандидатуры.

«Если у тебя нет задатков президента от природы — в Беларуси не суйся», — подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил роль Всебелорусского народного собрания в качестве сдерживающего фактора для будущего руководителя страны и выразил уверенность, что этот институт станет шагом к укреплению демократии.

Новости по теме