В Узбекистане снизили растаможку на некоторые иномарки
Президент подписал постановление «О дальнейшем совершенствовании межбюджетных отношений и налогового администрирования».
Фото: autostat.ru
Согласно документу, в приложение №1 к постановлению президента «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан» внесли соответствующие изменения и дополнения.
Ставки таможенных пошлин будут снижены в два этапа: до 1 января 2023 года и с 1 января 2023 года.
С 15 апреля по 31 декабря 2022 года тарифные ставки снизятся с 30% до 15%. Дополнительные коэффициенты, установленные за каждый кубический сантиметр мощности двигателя автомобиля, также уменьшатся вдвое – с 3 до 1,5 доллара США.
С 1 января 2023 года базовая ставка пошлины в размере 15% останется неизменной, однако снизятся дополнительные коэффициенты, установленные на объем двигателя автомобиля – с 1,5 до 1,25 доллара.

Кроме того, установлены таможенные ставки для гибридных автомобилей. К ним относятся автомобили, имеющие двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель.
При импорте таких автомобилей придется заплатить пошлину в размере 15-30% от стоимости автомобиля в зависимости от типа двигателя и периода производства.
Новости по теме
12:28 / 29.12.2025
В Узбекистане на продажу выставят служебные автомобили
15:16 / 26.12.2025
Очиститель воздуха из-за границы: когда беспошлинный ввоз не срабатывает
17:10 / 23.12.2025
С 2026 года таможенные сборы снизятся и будут введены льготы
15:10 / 23.12.2025