В Узбекистане расширили механизмы финансирования предпринимательских проектов в регионах
Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему расширению механизмов финансирования предпринимательских проектов в регионах».
Согласно документу, для финансирования деятельности субъектов малого предпринимательства банкам будет выделена кредитная линия в эквиваленте 300 миллионов долларов США.
При этом:
· кредитная линия выделяется коммерческим банкам в национальной валюте сроком на срок 7 лет, включая трехлетний льготный период, по ставке 10 процентов годовых;
· кредиты предоставляются банками на реализацию проектов в сфере производства и оказания услуг в размере до 5 миллиардов сумов на срок до 5 лет, включая льготный период до двух лет, по ставке 14 процентов годовых;
· кредиты выделяются субъектам предпринимательства с продолжительностью деятельности до шести месяцев в размере до одного миллиарда сумов, от шести месяцев до одного года – до двух миллиардов сумов, от одного года до двух лет – до трех миллиардов сумов, от двух до трех лет – до четырех миллиардов сумов, более трех лет – до пяти миллиардов сумов;
· не менее 70 процентов средств кредитной линии выделяется предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории за пределами города Нукуса, административных центров областей и городов областного подчинения.