16:56 / 21.04.2022
2378

К концу года инфляция ожидается на уровне 12-14% 

С учетом, обстоятельств во внешнеэкономической ситуации Центральный банк условно обновил макроэкономические прогнозы в рамках базового и рискового сценариев.

Фото: Kun.uz

Как сообщили в ЦБ, согласно базовому сценарию, инфляция ожидается на уровне 12-14% (прогноз в начале года 8-9%) к концу года, под влиянием факторов предложения, связанных с импортируемой инфляцией, производством, логистикой и поставками.

Снижение экономической активности у основных торговых партнеров, колебания курсов национальных валют и миграционные потоки создают вероятность того, что в текущем году объем денежных переводов будет на 18-25% ниже чем в прошлом.

В связи с изменением динамики валового внешнего и внутреннего спроса, относительно высоким дефлятором и влиянием фискальных условий реальный рост ВВП в стране по итогам 2022 года ожидается на уровне 3,5-4,5% (прогноз в начале года 5,5-6,5%).

В ЦБ подчеркнули, что прогнозы основаны на многих допущениях, и макроэкономические прогнозы будут уточняться с учетом изменения внешнеэкономической ситуации, а также результативности реализуемых макроэкономических и структурных изменений.

Top